Статьи портала "Уральский старообрядец"

Мы живем в говорливую, крикливую эпоху.

2026-04-11 18:01 Разное
Великая Суббота. "Да молчит всякая плоть человеча..."

Мы живем в говорливую, крикливую эпоху. Молчать не умеем. Слушать тоже. Спешим выражать свои мысли, спешим осуждать. Не дослушав толком, не дочитав, не подумав, непременно высказать свое мнение - это все про нас.

Сегодня надо остановиться и помолчать. Происходит страшное и великое - Христос во гробе претворяет смерть в жизнь.

Здесь, на земле, Слово умолкло. Здесь уже все сказано. Проповедь звучит в аду.

И мы помолчим, и прислушаемся к тихой песне Церкви, которая открывает, что же происходит там, в "преисподних земли".

Молчать, слушать, ждать - в этом вся Великая Суббота. Эта тишина нужна для того, чтобы из нее сердцем услышать пасхальное благовестие. Пасха придет оттуда - из гроба, из тишины.

Вонмем.