Статьи портала "Уральский старообрядец"

В первую Неделю Великого поста

2026-03-02 22:35 Жизнь общин
Сегодня в первую Неделю Великого поста мы с вами празднуем Торжество Православия и вспоминаем тех, кто потрудился, кто защищал, кто утверждал, кто сохранял истину нашей Православной веры.

Некогда многие десятилетия нашу Церковь терзала иконоборческая ересь, но, по милости Божией, на Седьмом Вселенском соборе, а затем и на поместном соборе в Константинополе она была окончательно низложена. Было установлено правильное почитание икон и поклонение им: когда мы смотрим на лик, мы поклоняемся не доске или краскам, а поклоняемся тем, кто на ней изображен, то есть возносим ум свой к Первообразу. Если это Спаситель, мы возносим ум свой к Спасителю. Если это Богоматерь, мы возносим свой ум к Богоматери. Если это святой угодник – к святому угоднику. То есть к Первообразу. И, конечно же, икона помогает нам отрешиться, в первую очередь, от всего земного, суетного и вознести свой ум горе, к Небесам и Самому Богу и Его святым угодникам.

И мы, сегодняшние христиане, очень счастливы, потому что имеем возможность беспрепятственно и свободно воздавать должное поклонение святым иконам, украшать ими и святые храмы, и свои жилища.

Когда человек приходит в храм, он, невольно взирая на это благолепие, на эти многочисленные лики святых икон, переносится от земли на Небо.

Но, празднуя сегодня Торжество нашей Православной веры, мы должны понимать, что Торжество нашей веры не ограничивается одним только историческим древним событием борьбы с иконоборческой ересью. Это Торжество продолжается и будет продолжаться до скончания века. Потому что и сейчас идет борьба за чистоту веры, за чистоту Православной истины, и эта борьба никогда не будет прекращаться.

Будем, братья и сестры, помнить, в первую очередь, о том, что это Торжество празднуется в дни Великого поста, в первую Неделю Святой Четыредесятницы, для того, чтобы вдохновить нас на дельнейшие посильные труды и подвиги. Пусть эти подвиги будут маленькими, незначительными, незаметными для окружающих и, возможно, даже для нас самих. Но давайте мы понудим себя помолиться и обратиться к Богу, победить свои страсти, греховные наклонности и возрастить добродетели. Одержать победу над каким-то грехом и над какой-то страстью – это уже больше дело, и оно не останется у Бога незамеченным.

Сегодня в Евангельском чтении мы слышали, как Господь открывает нам Свое всеведение, Свое Божество, Свое всезнание. Когда Нафанаил подошел к Господу и спросил: “Откуда Ты знаешь меня?" Исус сказал ему в ответ: "Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя”.

Братие и сестры, Господь открывает нам, что Он видит в человеке все тайное и сокровенное, до малейшей йоты. И даже если мы сами не замечаем то, что мы делаем что-то богоугодное, хорошее, доброе, то это замечает Бог!

Поэтому не будем унывать, не будем опускать рук, не будем расслабляться, а будем просить Господа, чтобы это Торжество, которое мы сегодня празднуем, вдохновило нас на дальнейшие посильные труды, чтобы мы имели возможность стать в ряды тех, кто стал на защиту исповедания и сохранения Святой Православной веры.

Проповедь в неделю Торжества Православия о. Антония Слепушкина, настоятеля храма Николы Чудотворца, г. Ревда Свердловской области