"Дабы, вы единодушно, единеми устами славили Бога" (Рим. 15,6)
Не является ли это прямым указанием на то, что церковное пение должно быть одноголосым, мелодическим? Не способствует ли большему духовному объединению поющих на клиросе верующих пение в унисон? Именно здесь во всей полноте достигается: "Единем сердцем и едиными усты славим Тя ..." Известно также, что для знаменного распева характерно нерасторжимое внутреннее единство мелодии и текста, более того, напев помогает раскрыть смысл слова.
Если при пении в унисон певцы молитвенно переживают один и тот же музыкальный образ, то в партесном пении мелодию ведет один голос, как правило, первый, а остальные голоса аккомпанируют. Значит 1-й голос молитвенно переживает определенный музыкальный образ, остальные же голоса переживают уже нечто иное, и каждый - по-разному"
Борис Кутузов "Знаменный распев - поющее богословие".