Статьи портала "Уральский старообрядец"

О великом посте

2026-02-20 10:00 Святое писание
О Великом посте.

Устав большой, глава 32, лист 74.

В первую неделю, глаголемую Феодорову поститись 2 дни, в понедельник и во вторник, ни хлеба ясти, ни воды пити. Но на молитвы и на поклоны подвизатися. А в среду, по отпущении Вечерни в 9 час дни (в настоящее время в 3 часа дня), ямы сухоядение (сухая грубая пища), и сурово зелие (сырые овощи) и пием укроп (теплую воду) с медом. И паки поститеся до пятка. В пяток же ясти хлеб и сурово зелие, и варение (вареное кушанье) без посластия (без роскоши).

О слабом.

Аще кто и слаб, или не может поститися двух дней: то во вторник ясти хлеб с водою, такоже и в четверток.

О старом.

Аще кто престарел, или от недуга изнемог или млад зело, таковый в понедельник , во вторник, в среду , в четверток и в пяток яст хлеб с водою.

О субботе и неделе.

В субботу же и в неделю ямы варение с маслом.

А в прочия дни святаго поста, в понедельник, в среду, и пяток не ясти варение. А во вторник и четверток ясти варение.