Статьи портала "Уральский старообрядец"

Середина

Святое писание
Сегодня мы стоим на самой середине нашего постного пути. Среда Крестопоклонной седмицы — это день «перевала». Позади три недели труда, впереди еще три недели пути.

И сегодня Церковь ставит нас перед великим выбором, напоминая о двух путях. Один путь — это путь Креста, который лежит перед нами, сияя Божественной любовью. Другой путь — это путь предательства, о котором мы вспоминаем каждую среду как память о предательстве Иуды.

Но почему именно сегодня мы вспоминаем Иуду?

Каждую среду в течение года мы постимся, потому что именно в этот день Иуда предает Учителя за тридцать сребреников.

Хочу обратить ваше внимание: Иуда не стал предателем в один миг...

Он был апостолом, он видел чудеса, он слышал слова жизни. Но (!) постепенно, его сердце, охладело. Он начал выбирать СЕБЯ (!). Выбирать свой комфорт, свои задачи, свои потребности выше Христа.

И это — предостережение для каждого из нас.

Сколь часто мы «предаем» Христа по мелочам:

• Когда ради минутного гнева мы обижаем близкого — мы выбираем «сребреник» своего самолюбия.

• Когда ради лени мы оставляем молитву — мы выбираем комфорт вместо Христа.

• Когда мы осуждаем соседа, мы выбираем "сребренник" своего "правильного" жития.

...тогда, стоя перед этим самым Крестом — мы целуем Христа поцелуем Иуды...

Сегодня, прикладываясь к Кресту, давайте принесем Господу живое сокрушение сердца. Сегодня, время «вернуть сребреники» назад и снова встать у подножия Креста. Аминь.

Дорогие, ПОМНИТЕ:

Крест — это не только орудие смерти, это Древо Жизни. Иуда ушел во тьму, потому что не поверил, что Бог может его простить. Мы же с вами — люди надежды.

Пусть Крест Господень будет нам опорой, чтобы нам не споткнуться, не продать свою совесть за призрачные блага и в радости встретить Светлое Воскресение Того, Кто возлюбил нас до смерти Крестной.

Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!